Llevo un año con el implante y tengo flujo café hace 2 meses

Saritabarona - 27 ago 2023 a las 21:54
Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 - 27 ago 2023 a las 22:52

Tengo el flujo café hace dos meses y no para de bajar, llevo con el implante un año y no había tenido inconvenientes

1 respuesta

Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 91
27 ago 2023 a las 22:52

Es normal experimentar flujo café, especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso del implante anticonceptivo. Este efecto secundario, conocido como manchado, puede manifestarse como sangrado vaginal ligero o flujo color café. A veces, el implante puede causar manchado entre periodos durante un tiempo prolongado o hacer que los periodos se vuelvan más largos o abundantes. Sin embargo, para la mayoría de las personas, el implante anticonceptivo hace que su periodo sea mucho más ligero.

Dicho esto, si estás preocupada por el flujo café persistente durante dos meses, te recomendaría consultar a un profesional de la salud para evaluar tu situación y determinar si es necesario tomar alguna medida. Aunque los efectos secundarios del implante anticonceptivo generalmente no son peligrosos, es importante abordar cualquier preocupación que puedas tener con un médico.

Únete a la comunidad