Tome la postday y no tube sangrado.... [Resuelto]

monica - 21 abr 2012 a las 03:22 - Última respuesta:  Gabo
- 13 dic 2017 a las 06:28
Hola.
el 16 de febrero me bajo la regla
el 16 de marzo me bajo la regla
el dia 7 de abril tube relaciones pero se nos rompio el condon i a las 12 horas me tome la postday de un solo comprimido.
pasados 8 meses me la tomé, y a los 7 días tube un sagrado. Un sagrado que en esta ocasion no me ha aparecido todabia. La farmaceutika me dijo que me bajaria la regla kuando me tenia q llegar, y me tenia que haber bajado hace 6 dias, es decir tengo 6 dias de retraso..por otra parte, tengo un flujo muy blanco desde hace una semana, y me baja bastante.
Casi no he tenido efectos secundarios, o no se si los he tenido. Al mismo dia de tomarmela a las horas me dormi de lo cansada que estaba y al dia siguiente tambien, y aparte tenia tambien un flujo amarillo raro.

Constantemente estoy mirandome si me baja la regla, y no me baja. Estoy muy preokupada porque lo normal es que te baje un sangrado a los pocos dias de haberla tomado...y ami no me aparece nada. cuando me puedo hacer un test??

muchas gracias por ayudarme.
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 21 abr 2012 a las 05:37
-1
Gracias
Hola,

En efecto el sangrado marrón que has presentado se debe a la pastilla de emergencia. Es posible que tu regla se haya cortado y que te vuelva a parecer al siguiente mes.

Gracias por escribir.
Es que no he tenido el sangrado marron, por eso estoy preocupada, y ya tengo 6 dias de atraso y ya han pasado dos semanas que me tome la pastilla y no he sangrado.
DRA. MARNET 25874 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 22 de junio de 2018 Última intervención - 21 abr 2012 a las 18:11
Perdona ! No te había entendido bien ... Efectivamente el sangrado siempre nos deja más "tranquilas" pero si no lo ha habido tampoco se puede decir que la postday no haya hecho efecto...Este retraso se puede deber al efecto de la misma pastilla, que puede retrasar o adelantar la menstruación.
Te recomiendo el test de embarazo pero de preferencia que te hagas el de sangre ya que es más fiable.
Esperaremos tus noticias !
Gabo > DRA. MARNET 25874 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 22 de junio de 2018 Última intervención - 13 dic 2017 a las 06:28
Doctora yo me tome la postday 2 en un mes en la primera no era necesaria y la segunda vez si era días fértiles hoy me toca que me baje pero solo tengo cólicos fuertes y no me baja hay alguna posibilidad de estar embarazada ?
Me gustaria saber cual fue el final ya que yo estoi pasando por algo similar
doctora! estoy pasando por algo similar, tome la pastilla y no he tenido ningun sangrado. la tome en el dia 10 de mi ciclo y aun faltaba mucho para mi regla me baja el 23 de octubre y la pastilla la tome el 4 de octubre, estoy muy nerviosa porque no me vino ese sangrado!! puedo estar embarazada??
Comenta la respuesta de A.Herquinio