Duda de pastilla anticonceptiva [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
tengo una duda, resulta que tuve que tomar antibióticos justo en mis días de descanso (nitrofurantonina) por una infección urinaria y justo el ultimo antibiótico me lo tome el ultimo día de descanso, es decir, el mismo día que tenia que partir tomándome la nueva caja, quiero saber si ese antibiótico inhibió el funcionamiento de la pastilla anticonceptiva...

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.220
Hola,

Es posible que el antibiótico no halla alterado el efecto de los anticonceptivos, sin embargo te recomiendo evitar tener relaciones con tu pareja hasta que estés curada de la infección urinaria.

Gracias por escribir.