Menstruación cada 10 días [Resuelto]

sofii - 24 dic 2010 a las 11:03 - Última respuesta: Dr. Fernández 232 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción miércoles, 28 de septiembre de 2011 Última intervención
- 24 dic 2010 a las 13:19
Hola,
Tengo 18 años y un problema desde hace 2 meses: cada 10 días aparece mi menstruación y es muy dolorosa.
Será que esto sea consecuencia de la píldora contraceptiva que uso a base de Levonorgestrel?
Agradezco con anticipación sus respuestas.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dr. Fernández 232 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción miércoles, 28 de septiembre de 2011 Última intervención - 24 dic 2010 a las 13:19
0
Vota
Hola,

La píldora anticonceptiva que utiliza es un comprimido con micro-dosificación hormonal. Sin embargo, los efectos secundarios son frecuentes con ese tipo de píldora (ganar o perder bastante peso, sangrados, reglas abundantes y dolorosas, etc.)
Es preferible que vaya a ver a su ginecólogo (a) y le pida una píldora con menos efectos secundarios. Los ginecólogos, frecuentemente, son reticentes a prescribir una píldora clásica a causa de la dosis hormonal de éstas, sin considerar que son menos constrictivas.
Comenta la respuesta de Dr. Fernández