Mesigyna y flujo marrón

- - Última respuesta:  erica - 31 jul 2017 a las 15:58
Hola, hace seis meses me inyecto mesigyna de manera puntual. este mes diez dias despues de haber venido la regla, me ha bajado un flujo marron durante 4 dias. es muy espeso y muy oscuro. queria saber si esto indica que lamesigyna no esta haciendo efecto o algo por el estilo. gracias.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6566
0
Gracias
Hola CARLA,
Lo que te sucede es propio del tipo de contracepción que estás utilizando. Mira lo que te informa esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Su eficacia depende de la puntualidad con que te apliques las dosis mensuales. En caso de que esta situación llegara a repetirse en el próximo período, lo mejor es que consultes al médico que te la ha prescrito.
hola buenos dias me puse mesigyna el 8 de julio que era 2 dia de mi regla pero tuve relaciones sexuales al 2 dia y se cuido pero el dia 29 de julio me vino mancha marron y con sangre no se si es mi regla o producto de la ampolla gracias
Comenta la respuesta de marisolfl