MESIGYNA Y DISMINUCION DEL SANGRADO

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 2 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 2 de marzo de 2014
-
Message postés
111650
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
HOLA, TENGO 33 AÑOS HACE 7 MESES EMPECE A UTILIZAR MÉTODOS ANTICONCEPTIVOS, ESTOY USANDO LA MESIGYNA, LOS TRES PRIMEROS MESES EL SANGRADO FUE NORMAL PERO SE HA VENIDO DISMINUYENDO, Y DURO HASTA MAS DE 8 DÍAS CON UN SANGRADO MUY PEQUEÑO DE COLOR MARRÓN, ESTE MES SE ME DEMORO MAS DE LO NORMAL Y ESTOY MANCHANDO MUY POCO Y CON ESE COLOR Y CON UN POCO DE MAL OLOR, NO SE QUE HACER!!!!

2 respuestas

Message postés
64749
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.402
Hola,

Este es un efecto que puede darse con los anticonceptivos, no tienes porque preocuparte.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
111650
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.803
Hola,

Es frecuente este tipo de irregularidades en el flujo menstrual durante el uso del anticonceptivo lo que no es normal el mal olor que se asociado por ello es necesario que acudas al ginecólogo para descartar una infección vaginal e iniciar tratamiento.

Saludos y gracias por escribir.