Flujo marron despues de aplicarme Mesigyna

lulucita77
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 10 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de diciembre de 2012
- 10 dic 2012 a las 23:14
 Maga - 23 nov 2021 a las 22:57
Hola,
Tengo una gran duda y quiero saber si es normal que aplicandome la ampolla de un mes el 27 de noviembre siendo el segundo dia de mi periodo, desde el dia de ayer 09 diciembre me ha empezado a bajar flujo marron en pequeñas cantidades. Debido que es la primera ves que me aplico, quiero saber si es normal o es algo grave :S

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
11 dic 2012 a las 00:41
Hola,

Esto puede pasar al iniciar un anticonceptivo, esto pasará solo.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

6
Beatríz Concha
10 sep 2017 a las 20:39
Uso mesigyna hace 6 meses y siempre he sido responsable en inyectarme, el 15 de agosto tuve relaciones y mi pololo no uso condón, lo que pasa es que con la mesigyna se me había regulado mi período y me llegaba todos los 5 de cada mes.
La cosa es que ahora el 5 de septiembre,después de semanas de tener mi primera relación, esperaba que me bajara mi período y solo he botado flujo marrón y no es mucho lo que boto y quiero saber el por qué ocurre esto!
Desde ya,muchas gracias.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
15 sep 2017 a las 00:16
0
Hola Buenos días
Yo me estoy cuidando con Mesigyna me aplico el 2 de cada mes. y hace 2 meses hace que cuando me aplico me baja un flujo marro-nado claro y me dura el día uno de mi aplicación y día dos después de mi aplicación a que se debería eso? soy regular el 20 de cada mes me viene. Aguardo su ayuda Muchas Gracias.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
19 feb 2018 a las 22:58
Es el sangrado de deprivación producido por los anticonceptivos.
0
Feliz tarde, es primera vez que uso mesigyna... me la puse el 3 de noviembre... y mantuve relaciones sexuales sin condon por 3 veces, y desde el 21 estoy botando un flujo marron no es abundante, mi pregunta es, que sera? La mesigyna en realidad es efectiva?
Gracias!
0