Tomo pastillas, flujo color marron ayuda!

carlazepeda - 2 may 2012 a las 04:22
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 2 may 2012 a las 14:22
Hola,
tengo 18 años Hace once dias que tomo pastillas anticonceptivas se llaman jasmin, mi ultima relacion sexual fue el 27 de abril y hace como 3 dias note que tenia un flujo color marron. he manchado mi ropa interior y nunca he ido donde un ginecologo es normal que pase esto con las pastillas? me estan haciendo mal las pastillas? o sere yo la que tiene un problema? AYUDA!

2 respuestas

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
2 may 2012 a las 13:58
Hola,

Es una alteración hormonal debido a las pastillas, estas pueden causar efectos secundario.

Gracias por escribir.
1
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
2 may 2012 a las 14:22
Hola carlazepeda,
Lo que te sucede es habitual en los 3 primeros meses de usar la píldora, mientras tu ciclo hormonal se acostumbra a funcionar bajo su efecto; suele desaparecer al cabo de este lapso de tiempo, no te preocupes. Solo en caso de no hacerlo, debes regresar a consultar al médico que te la ha prescrito.
Lee este artículo con amplia información sobre ella:
La píldora anticonceptiva
1
Únete a la comunidad