Pastillas anticonceptivas, ayuda por fa!

Maria - 2 may 2012 a las 20:05
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 9 may 2012 a las 20:49
Hola,
Deje de tomar las pastillas por 6meses aproximadamente y empece nuevamente a tomarlas, tiene algun efecto en mi salud? Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.077
3 may 2012 a las 15:46
Hola,

No tiene ningún efecto negativo pero si debes tener la precaución de la primera semana de uso en el cual debes utilizar preservativo en paralelo de la toma del anticonceptivo sólo durante los primeros 7 días de uso.

Saludos y gracias por escribir.
0
Muchas gracias por su respuesta! Un abrazo
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.077
9 may 2012 a las 20:49
Gracias a ti por escribir.

Saludos!
0