Sangrado despues de la primera vez

anonimo - 7 may 2012 a las 14:29
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 8 may 2012 a las 15:27
Hola, mi problema es que llevo tres años tomando la pildora anticonceptiva para regularme la regla, este ultimo mes he estado tomando antibioticos tambien. El viernes tuve mi primera relacion y llevo tres dias manchando, en teoria deberia de ponerme con la regla el jueves,es normal que siga manchando? es posible que se me adelante la regla tomandome las pastillas?, necesito ayuda.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
8 may 2012 a las 15:27
Hola,

Si puede ocurrir que se te adelante la menstruación por el uso del anticonceptivo oral, es uno de los efectos secundarios por su uso.

Saludos y gracias por escribir.
0