Sangrado despues de la pastilla del dia despu

paula - 8 may 2012 a las 00:48
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 may 2012 a las 15:02
Hola,
hola a mi se me retiro mi mestruacion el 17/04 el diecinueve tube relacionnes con mi pareja . el persevativoo se rompio y ante la duda tome la pastilla del dia despues una sola toma de 1.5 a las 5 hs. el 24/04 presento un sangrado lo cual lo hablo con mi ginecologa y me dice que es el efecto de la pastilla que se va a normalizar con mi proxima mestruacion. el sabado 28/4 se me fue . mi pregunta es si es asi ? si es el efecto de las pastilla ? cuando sera mi proximo periodo? alguien que me ayudeeeee

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
8 may 2012 a las 05:34
Hola,

Esta irregularidad de tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0
riesgo de embarazo? hoy tengo molestia en los ovarios , cuando tendria que venirme, si cuento del 14/04/2012 que fue mi periodo tendria que venirme entre hoy y mañana .y si cuento del sangrado del 24/04 por la pastilla el 17/04 POR FAVOR AYUDAME
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
8 may 2012 a las 15:14
Ese es el problema de utilizar este anticonceptivo de emergencia por eso es sólo en casos de emergencia porque es una alta dosis hormonal que produce irregularidad en tu ciclo menstrual y toda una serie de síntomas que deben regularizarse en un promedio de 2 a 3 meses por ello durante este periodo debes utilizar el preservativo en todas tus relaciones sexuales hasta que se regularice tu ciclo menstrual y puedas contabilizar de nuevo tus días fértiles y seguros.
0
por favor decime riesgo de embarazo hay? y aproximadamente cuando me tiene que venir este mes . o cuando me hago el test de embarazo ..estoy muy decesperada y asustada
te agradezco que me respondas
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
8 may 2012 a las 15:19
La posibilidad de embarazo la puedes descartar por el sangrado que has presentado debe llegar tu menstruación en un promedio de 1 mes.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
8 may 2012 a las 15:19
Ojo puede ser menos o más la regularidad de tu ciclo menstrual.
0
consulta riesgo de embarazo? y cuando me tendria que bajar este mes? cuento a partir del sangrado provocado por la pastilla? o no?
si yo cuento por mi periodo del 14/04/2012 tendria que venirme entre hoy o mañana . aclarame por favor mi duda . nunca mas tomo esta pastilla
0