Retraso de periodo 2 día y hoy se cumplirian

Denunciar
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Hola, Buenos dias

le comento que yo deje de tomar mis anticonseptivos despues de 5 años hace un mes mi ultima regla fue 9/04/2012 al 11/04/2012 y desde ahi ya no tome mas pastillas mi consulta es la siguiente me tendria que haber llegado mi menstruación el dia 7 de Mayo y al dia de hoy aun no me llega pero si siento muchos dolores de ovario como si me fuera a llegar pero voy a ver y nada y dolor de estomago como retorcijones que me pasara o es normal que se retrase por dejar las pildoras yo tomaba la ciclomex 20 de 21 comprimidos

1 respuesta

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.326
Hola GUAGUA,
Como intuyes, es normal que al dejar de tomar las píldoras anticonceptivas, tu menstruación pueda sufrir un retraso durante algunos meses, hasta que tu ciclo hormonal recupere su equilibrio natural a su propio ritmo.
Con calma y paciencia realizarás tu deseo.
Esta ficha te brinda útiles consejos para poner en práctica para lograrlo:
https://salud.ccm.net/faq/3728-como-aumentar-las-probabilidades-de-quedar-embarazada