Necesito una respuesta a mi gran inquietud

albertjane Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 16 de mayo de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de mayo de 2012 - 16 may 2012 a las 02:23
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 17 may 2012 a las 22:49
Hola,
mil disculpas, necesito ayuda por favor con una buena respuesta, mi situacion es la siguiente: mantuve relaciones el dia 15 de abril, sin proteccion, soy totalmente irregular, tome la pastilla del dia despues el dia 21 (seis dias despues), a los 3/4 dias me bajo algo color marron, lo cual me duro solo 3dias...tuve los efectos secundarios (creo) nauseas, diarrea, cansancio,es mas una de mis preocupaciones es que hasta el dia de hoy 15 de mayo, los sigo sientiendo, nose si sera normal o no, ahora se me sumo dolores de ovarios, y flujo que me bajo asi como muy mucoso y trasparente aunque a veces medio blanco..estoy muy asustada, al medico no he podido recurrir, si se que tengo que asistir al mismo y en cuanto pueda ire, pero por ahora nose que hacer ni que pensar, por favor espero una respuesta pronto!desde ya muchas gracias!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
16 may 2012 a las 16:43
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Tomaste el postday con mucha distancia de tiempo.

Saludos y gracias por escribir.
0
albertjane Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 16 de mayo de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de mayo de 2012
16 may 2012 a las 21:29
Muchas Gracias!sin dudas lo hare!
pero una ultima pregunta...el que halla bajado "eso marron" no da la posibilidad de NO estar embarazada? es que no entiendo mucho y estoy muy preocupada necesito una respuesta mas concreta por favoR! en ese momento(cuando me bajo) me tranquilize, dije, ya paso!pero el seguir con nauseas, mucho sueño, que nome baje todavia y demas, es lo que me contradice a eso...POR FAVOR ESPERO SU RESPUESTA!Y LE ESTOY MUY AGRADECIDA!
Un abrazo a la distancia!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
17 may 2012 a las 22:35
Ese flujo no asegura nada, pues fue muy escaso. Para evitar estas situaciones debes tomar precauciones.

Saludos!
0
albertjane Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 16 de mayo de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de mayo de 2012
17 may 2012 a las 22:40
ok! Muchas Gracias!!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
17 may 2012 a las 22:49
Gracias a ti por escribir.

Saludos!
0