Pastillas del dia despues

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
mi novia toma la pastilla del dia después , todo bien ahi, pero al mes siguente tmb(y le vino todo bn ). y ahora en este mes no le vino en su fecha ... puede ser efecto de la pastilla? Responda por favor!

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.717
Hola,

Este retraso menstrual puede estar asociado al uso del anticonceptivo de emergencia pero si lo ha estado utilizando frecuentemente será recomendable realizarse un test de embarazo en sangre para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Gracias marlene-ines , Hoy le vino .. y estamos mas tranquilo , tuvimos una charla para que no vuelva a pasar , Gracias Por la respuesta!! Se ve que la pastilla le dio un atraso de 3 dias en este mes , igual ella es irregular .
Puedo ser , va lei por ahi que tardan en 6 meses aprox en terminar de sacar todas los hormonas de las pastillas del dia despues?
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.717
Usen preservativos, no se debe usar el postday mas de 2 veces al año.

Saludos!