Tengo un dolor y sangrado después de la post

Resuelto
Mon - 26 jun 2012 a las 07:41
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 26 jun 2012 a las 10:01
Hola,
Tuve relaciones y tome la pastilla del día siguiente pero ya la había tomado 3 veces antes en un año me enferme a los 2 dias siguientes y me recetaron medicamento ahora 6 días después de habérmela tomado estoy sangrado y tengo un dolor enla espalda y estomago horrible es normal o qe me pasa gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
26 jun 2012 a las 10:01
Es normal. Son los efectos secundarios de la postday. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Esta pastilla no se debe tomar mas de dos veces POR AÑO ! Debes iniciar algun metodo de contracepción de acuerdo con un ginecologo.
Saludos !
0
Únete a la comunidad