Sangrado con Mirena tras 4 años [Resuelto]

Eli - 9 feb 2011 a las 16:10 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 9 feb 2011 a las 20:15
Hola,

Llevo puesto el DIU Mirena desde hace 4 años. Ultimamente apenas tenía un pequeño sangrado durante 1 ó 2 días y no todos los meses. Pero desde hace 3 meses he tenido sangrados muy leves pero frecuentes, cada 20 días más o menos y duran 4 y 5 días. Mi revisión ginecológica fue hace 4 meses (todavía no tenía este "problema") y todo estaba en orden...a qué puede ser debido? puede que las hormonas ya no estén haciendo su efecto después de 4 años?
Muchas gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

usuario anónimo - 9 feb 2011 a las 20:15
0
Gracias
Hola Eli,
Es posible que sea algo eventual; sin embargo, de todos modos es necesario que acudas a tu ginecólogo pues si deseas te puedes retirar el DIU y colocarlo otro u optar por otro método anticonceptivo. Por lo que se puede leer al parecer la única causa de tu molestia sería dicho DIU por lo que sería necesario una revisión en caso se siga presentando de esta forma la menstruación.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo