fadualina
Mensajes enviados2Fecha de inscripciónmartes 14 agosto 2012EstatusMiembroÚltima intervención14 agosto 2012
-
14 ago 2012 à 11:52
Dra. Marlene Huancahuari
Mensajes enviados111629Fecha de inscripciónmiércoles 3 agosto 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 noviembre 2019
-
14 ago 2012 à 15:06
Hola,
llevo 4 años con los parches evra y hace 3 meses que he dejado de ponermelos por que me quiero quedar embarazada,durante estos 3 meses mi mentruacion ha sido un poco rara el primer mes ha sido normal con ciclo de 29 dias duro 5 dias,el segundo mes con el mismo ciclo y solo me duro 2 dias y el tercer mes se me ha retrasado 4 dias, todo esto es normal que pase, gracias.
Dra. Marlene Huancahuari
Mensajes enviados111629Fecha de inscripciónmiércoles 3 agosto 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 noviembre 201929.005 14 ago 2012 à 12:10
Hola,
Dejar de utilizar un anticonceptivo después de varios meses o años también puede provocar un retraso de la menstruación. A veces, transcurren algunos meses antes de que el ciclo de ovulación se regularice.
Dra. Marlene Huancahuari
Mensajes enviados111629Fecha de inscripciónmiércoles 3 agosto 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 noviembre 201929.005 14 ago 2012 à 15:06
Si ovulas pero no en una fecha determinada por la irregularidad de tu ciclo menstrual.