Amenorrea

Nelago Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 15 de agosto de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 15 de agosto de 2012 - 15 ago 2012 a las 01:54
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 15 ago 2012 a las 11:03
Hola,
buenas noches, tengo 24 años y desde diciembre 2010 sufro de amenorrea. Esto sucedio cuando deje de tomar las pastillas anticonceptivas porque aumentaron mi colesterol. El 11 de este mes (agosto) me bajo un flujo, al principio era rojo, despues marron y con feo olor. puede ser "sangre vieja" o algo asi? o que puede ser?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
15 ago 2012 a las 11:03
Este ligero sangrado puede ser debido a una alteracion hormonal, la misma que probablemente este provocando tu amenorrea.
Imagino que has acudido a tu ginecologo para realizar algunos estudios que puedan explicar las causas de esta falta de menstruacion... Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/5607-amenorrea-secundaria
Únete a la comunidad