URGENTE SANGRADO VAGINAL ABUNDANTE ANTICONCEP

Resuelto
Itzel Aguirre Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 22 de agosto de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 22 de agosto de 2012 - 22 ago 2012 a las 19:32
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 22 ago 2012 a las 22:23
Hola, soy nueva aqui, necesito ayuda urgente, ya que no tengo a nadie mas para acudir.
mi nombre es itzel y tengo 17 anios, no he ido a un ginecologo, ahora mismo me estoy tratando con un endorcrinologo, y le comente que mis periodos eran irregulares, asi que me receto anticonceptivos llamados, TRI-NESSA TABLETS 28'S.
llevo tomandolos 10 dias, pero hace 4 dias tengo sangrado abundante, y dolor abdominal, el sangrado esta acompaniado de muchos cuagulos de sangre, diariamente he utilizado mas o menos 8 toallas sanitarias, y el doctor siempre esta ocupado. podrian decirme que devo hacer para detener mi sangrado abundante? o talvez dejar de tomar las pastillas?

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.090
22 ago 2012 a las 22:23
Hola:

Si es abundante, lo recomendable es que suspendas las pastillas hasta que el ginecólogo te revisé y te dé una nueva indicación después de un examen físico.

Gracias por escribir.
0