Retraso en mi periodo

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
13
Date d'inscription
viernes, 4 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 5 de marzo de 2016
-
Hola,
Normalmente era regular en periodos de 28 dias. Empece a tener relaciones via anal con mi novio para no perder mi virginidad hasta el matrimonio. Despues de la relaciones tomaba pastillas abortivas o de emergencia, cuatro en un mes. Ahora mis periodos han sido irregulares, el mes pasado se me retraso dos dias y fue muy poco el sangrado y solo dos dias y despues se me suspendio. Ahora llevo tres dias de retraso y no me ha bajado mi periodo ¿debo asumir que estoy embarazada?.

3 respuestas


Hola Paty,
Primero debes saber que las relaciones sexual contranatura; es decir, por vía anal no producen embarazo y este es menos probable pues eres virgen. La alteración del ciclo menstrual es debido a la ingesta irresponsable de pastillas de emergencia de manera reiterada y sin cuidado. Debes saber que esta pastilla es solo para casos de emergencia es decir solo se debe utilizar pocas veces al año pues causa estragos en tu organismo y si tomas en mayor cantidad lo único que lograrás es incrementar los efectos secundarios alterando aún más el ciclo menstrual.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
10.238
Tu retraso se debe a que tomaste las píldora del día después ya que este es uno de sus efectos secundarios.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
Message postés
13
Date d'inscription
viernes, 4 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 5 de marzo de 2016

Por lo regular solo se deben tomar dos pastillas en un año pues su nivel de hormonas son dañinas para el organismo y causan estragos a futuro en algunos casos la ingesta excesiva puede degenerar la infertilidad.