Siento puntadas en lado izquierdo del pecho [Resuelto]

- - Última respuesta:  usuario anónimo - 18 feb 2011 a las 01:43
Hola,
si tomo una aspirina, cuando siento puntadas en el lado izquiedo de pecho, y puede ser el corazón ¿es contraproducente tomar la aspirina, ya que licua la sangre?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
7
Gracias
Hola Blabla,
Es necesario tener mayores datos acerca de ti; en algunos países recomiendan ingerir una aspirina diaria cuando se es mayor de 40 años; espero que en tu caso el médico te lo haya recetado y no tomarlos solo porque lo escuchaste o viste por la televisión; es cierto que la aspirina evita que las plaquetas se agreguen y así dificultar la formación de placas de grasa en las arterias evitando así posibles infartos futuros; sin embargo, debes saber que la aspirina es un AINEs y puede precipitar la formación de úlceras gástricas en caso seas susceptible a esto, es necesario que como ya te lo dije un médico te recete tal medicación luego de una revisión médica completa.
Hasta pronto y gracias por escribir.

Deja un "Gracias" 7

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 13983 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de usuario anónimo