Estoy empezando a tomar diane 35 [Resuelto]

milup 4 Publicaciones domingo, 2 de septiembre de 2012Fecha de inscripción miércoles, 5 de septiembre de 2012 Última intervención - 5 sep 2012 a las 04:52 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 6 sep 2012 a las 13:27
Hola,
q tal una pregunnnnta estoy empezando a tomar diane 35. es la primera vez q lo hago. empeze junto l primer dia de mi periodo pero ya tengo una semana de mas q el periodo devio irse y todvia sigo manchando no mucho pero si mancho si a mi me duraba el periodo siempre 5 dia no entiendo xq no se kiere ir y ya lo q mancho es asi como negra pero no tiene mal olor y me duele la pierna asi cuando normalmente me viene el periodo . ps yo digo x los dia ya era para q dejara de sangrar. y el vientre avece me duele.. me pueden dar alguna informacion llevo 15 dias tomando las pastilla y es primera vez
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 6 sep 2012 a las 13:27
0
Gracias
Hola milup,
Lo que te pasa es algo común cuando se empiezan a tomar las píldoras anticonceptivas y puede durar por 2-3 ciclos, hasta que tu organismo incorpore su efecto hormonal y recupere su equilibrio, no te preocupes. Lee esto:
La píldora anticonceptiva
Solo si esta etapa llegara a prolongarse, entonces es preferible regresar a tomar la opinión del médico que te las recetó para adaptar mejor la dosis.
Comenta la respuesta de marisolfl