Disminución del efecto de Novafem inyectable

pau 14 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 13 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 13 de septiembre de 2012 - 13 sep 2012 a las 02:03
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 13 sep 2012 a las 10:40
Hola,
quisiera saber qué remedios podrían disminuir el efecto del Novafem inyectable. Según mi médico, ninguno, pero en las indicaciones del producto se refiere a los antibióticos.

De antemano, muchas gracias

1 respuesta

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.288
13 sep 2012 a las 10:40
Hola pau 14,
El tratamiento antibiótico, disminuye la flora intestinal pudiendo disminuir la eficaz absorción de los anticonceptivos orales. Pero tu médico afirma que cuando la contracepción hormonal es inyectable, el factor digestivo no interviene y no afecta.
0
Únete a la comunidad