Help puedo tener una enfermedad de candida ? [Resuelto]

valentina delgado 4 Publicaciones viernes, 14 de septiembre de 2012Fecha de inscripción viernes, 14 de septiembre de 2012 Última intervención - 14 sep 2012 a las 16:19 - Última respuesta: valentina delgado 4 Publicaciones viernes, 14 de septiembre de 2012Fecha de inscripción viernes, 14 de septiembre de 2012 Última intervención
- 14 sep 2012 a las 18:25
Hola, necesito que alguien me diga si tengo la enfermedad de el cándida...... yo practique sexo con mi novio dos dias despues de que se me fuera la regla y mi novio eyaculo dentro y despues a el otro dia me tome la pastilla de el dia despues cuando paso unas 32horas..... y hoy despues de 3 dias a la hora de ir a el baño sentía escozor y un olor muy fuerte y hoy despues de levantarme eh visto un flujo de color marron y nose si tengo alguna enfermedad o sea por causa de el tomarme la pastilla 3 veces en menos de 10 meses ........... necesito ayuda muchas gracias !!!!!
saludos
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
DRA. MARNET 25872 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 14 sep 2012 a las 16:55
1
Gracias
Puede tratarse de una infección vaginal por Candidas pero también de una cistitis o infeccion urinaria.

Te dejo ambas fichas para que puedas ver los sintomas que corresponden a cada una de estas patologías.
Sólo la consulta con tu médico puede darte el diagnostico de seguridad y poner el tratamiento apropiado.

La postday no provoca escozor ni olor fuerte pero sí el flujo marrón.

Saludos !
http://salud.kioskea.net/faq/2293-micosis-vaginal-sintomas
http://salud.kioskea.net/faq/3864-las-cistitis-y-las-relaciones-sexuales

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 21830 usuarios este mes

Comenta la respuesta de DRA. MARNET
Mejor respuesta
DRA. MARNET 25872 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 14 sep 2012 a las 18:05
1
Gracias
Esta pastilla puede fallar en algunos casos. Revisa esta otra ficha
http://salud.ccm.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 21830 usuarios este mes

Comenta la respuesta de DRA. MARNET
valentina delgado 4 Publicaciones viernes, 14 de septiembre de 2012Fecha de inscripción viernes, 14 de septiembre de 2012 Última intervención - 14 sep 2012 a las 16:31
0
Gracias
necesito que alguien me ayude .....
Comenta la respuesta de valentina delgado
valentina delgado 4 Publicaciones viernes, 14 de septiembre de 2012Fecha de inscripción viernes, 14 de septiembre de 2012 Última intervención - 14 sep 2012 a las 17:10
0
Gracias
muchas gracias !!! doctora pero puedo correr el riesgo de estar embarazada ?? habiendo tomado la pastilla de el dia despues ??
Comenta la respuesta de valentina delgado
valentina delgado 4 Publicaciones viernes, 14 de septiembre de 2012Fecha de inscripción viernes, 14 de septiembre de 2012 Última intervención - 14 sep 2012 a las 18:25
0
Gracias
vale muchas gracias (:


saludos!!
Comenta la respuesta de valentina delgado