Pastilla del dia despues y sangrado

marysol Message postés 1 Date d'inscription viernes, 14 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de septiembre de 2012 - 14 sep 2012 a las 20:39
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 14 sep 2012 a las 21:35
Hola, el dia 5 termino mi menstruacion y tuve relaciones el dia 8 utilizamos preservativo pero se rompió, y tome la pastilla del dia siguiente tres horas despues. Pasaron 5 dias y tuve un ligero sangrado ¿ es el efecto de la pastilla o es otra cosa? Quisiera saber!!! gracias..

2 respuestas

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.385
14 sep 2012 a las 21:18
Hola marysol,
Sí, ese sangrado es por efecto de la píldora del día después para indicarte que funcionó y te evitará el embarazo no deseado. Lee atentamente esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Ahora deberás protegerte con preservativos de mejor calidad para evitar otro accidente hasta tu próxima menstruación, a partir de la cual podrías comenzar a utilizar un método anticonceptivo regular aconsejado por tu médico de confianza.
0
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.116
14 sep 2012 a las 21:35
Hola,

Lo que presentas es el efecto secundario de la pastilla de emergencia.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0