Mas de 15 días con mi periodo

poli - 16 sep 2012 a las 22:32
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 17 sep 2012 a las 02:24
Hola,
estoy un poco preocupada porque comence a tomar las pildoras anticonceptivas (diva total) el primer día de mi regla que fue el 1 de septiembre y hasta el día de hoy (16) sigo con el sangrado, ahora es un poco mas leve pero igual siento dolores ováricos y me siento muy desganada fisicamente. Tengo turno en el médico recien dentro de un mes y medio, pero estoy preocupada nose que hacer!!!!! :(

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.030
17 sep 2012 a las 02:24
Hola,

Puede tratarse del efecto secundarios de las pastillas.Si el sangrado se hace abundante, te sugiero suspender los anticonceptivos.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Gracias por escribir.
0