Dudas sobre un legrado....

Resuelto
rayitogata Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 20 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de septiembre de 2012 - 20 sep 2012 a las 00:45
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 24 sep 2012 a las 12:29
Hola,
UN CORDIAL SALUDOS A TODOS QUINES CONFORMAN ESTE ESPACIO, TENGO CIERTAS DUDAS QUE ME GUSTARIA ME AYUDEN A RESOLVER. HACE UNOS MESES TOME PASTILLAS PARA INTERRUMPIR UN EMBARAZO PERO TUVIERON QUE HACERM UN LEGRADO PORQUE QUEDARON RESTOS, INTENTARON HACERLO CON PASTILLAS YA QUE AL LUGAR DONDE FUI YO NO DIJE QUE FUE PROBOCADO DIJE QUE NO SABIA QUE PASO LUEGO DEL LEGRADO ME HICIERON UN EXAMEN Y LOS RESULTADOS DICEN LO SIGUIENTE: MACROSCOPICO: SE RECIBE VARIOS FRAGMENTOS DE TEJIDO PLANO. DE ASPECTO MEMBRANOSO CON COAGULOS HEMATICOS, QUE HACEN UN VOLUMEN DE 2cc SPT. DIAGNOSTICO: LEGRADO INTRUMENTAL: RESTOS CORIOPLACENTARIOS CON INSUFICIENCIA VASCULAR VELLOSITARIA ATIPIA DEL TROFOBLASTO INTERMEDIO DECIDUA CON NECROSIS E INFILTRADO LEUCOCITARIO...
LO QUE DESEO SABER ES SI EL DOCTOR GINECOLOGO AL QUE TENGO QUE IR MAÑANA PUEDE DARSE CUENTA DE QUE FUE UN ABORTO PROBOCDO CON ESOS RESULTADOS...
OTRA DUDA ES QUE VOY AL GINECOLOGO CON MI MAMA Y NO QUIERO DECIRLE AL DOCTOR QUE MI ULTIMA RELACION FUE HACE 8 DIAS QUIERO DECIRLE QUE FUE HACE MAS O MENOS UN MES MI ULTIMA RELACION, QUISIERA SABER SI EL DOCTOR PUEDE SABER QUE NO FUE HACE UN MES...
LES AGRADEZCO MUCHO POR LA ACOGIDA QUE SE DARAN A MIS DUDAS, Y POR NO JUZGARME NI RECHAZARME POR LO MENSIONADO...
GRACIAS...

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.108
24 sep 2012 a las 12:29
Hola,

Si te hacen una ecografía del útero o una histeroscopía se puede saber a veces que hubo signos de aborto reciente. Con respecto a lo otro, no debes mentirle al médico si deseas que te ayude, pues con datos falsos también recibirás quizás información no adecuada.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad