Duda de estar embarazada

tatyanna
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 20 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de septiembre de 2012
- 20 sep 2012 a las 20:34
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 21 sep 2012 a las 18:36
Hola,
"estoy tomando levonorgestrel y etinilestradiol como método anticonceptivo las empece a tomar desde el el 17 de agosto ya q mi periodo comenzo el 10 y me dijeron q debia empezar a tomar las pastas a partir del 8 día, he tomado las pastillas todos los dias casi a las misma hora solo me he pasado entre 10 y 20 min y supuestamente este 10 de septiembre tenia q haberme llagado el periodo pero no ha pasado nada. estoy preocupada , necesito ayuda. NOTA: en el primer mes me dio una infeccion urinaria y tome algunas pastillas de trimetoprim.

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.040
21 sep 2012 a las 18:36
Hola,

Lo normal es que las pastillas anticonceptivas se empiecen a tomar el primer día de menstruación.Esta es la causa de tu irregularidad menstrual.Debes esperar tu menstruación o puedes hacerte una prueba de embarazo si pasaron 15 días de la última relación sexual o la de riesgo.

Gracias por escribir.
0