Quistes en los ovarios

salas - 25 sep 2012 a las 04:56
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 16 oct 2012 a las 13:54
Hola,
tengo una duda muy grande, me realice un sonograma pelvico y salí con unos quistes en los ovarios por el momento traigo el DIU pero me dijo la doctora que fuera ya que me bajara para empezar a tomar pastillas anticonceptivas ya que estas me ayudarían a eliminar los quistes, solo que me encontraba fuera de la ciudad así que las empece a tomar el día que me bajo. hay algún problema si duro 1 mes con el diu dentro y sigo tomando las pastillas???

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.105
16 oct 2012 a las 13:54
Hola,

Siempre debes hacer lo que el médico te indique. Puede haber reacciones por eso se debe retirar antes el DIU.

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad