Anticoncepción

Denunciar
-
Message postés
135
Date d'inscription
martes, 26 de enero de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de marzo de 2010
-
Hola, estoy utilizando como método de contracepción las inyecciones, lo que pasa es que estas inyecciones mensuales creo que me alteran los nervios y me hacen doler la cabeza, anteriormente estaba utilizando las píldoras de contracepción y me sentía igual. Estoy pensando en dejar este método pero me da miedo salir embarazada si no me cuido pero tampoco quiero sentirme mal con toda la sintomatología producto de este método que actualmente estoy utilizando. Que otro método podría utilizar y que no me cause estos malestares? Estaré muy agradecida por su respuesta.

1 respuesta

Message postés
135
Date d'inscription
martes, 26 de enero de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de marzo de 2010
1.767
Hola, lo que le recomendaría en primer lugar es consultar con su médico ginecólogo para esclarecer el por qué de las sintomatologías que presenta al utilizar métodos de contracepción hormonal. Existen otras alternativas no hormonales como por ejemplo la T de cobre que es un muy buen método de contracepción, pero lo ideal sería que consulte con su médico. Cuídese.