Sangrado despues de la pastilla de emergencia

lesly - 29 sep 2012 a las 05:44
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 29 sep 2012 a las 23:55
Hola,
tuve relaciones el ultimo dia de mi menstruacion a los dos dias tome vermagest y alos 5 dias me vino un sangrado muy fuerte con pequeños cuagulos muy parecido a la mesntruacion por favor quiero saber si es embarazo o efecto de la pildora?

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.028
29 sep 2012 a las 23:55
Hola,

Si tomaste la pastilla de emergencia dentro del tiempo indicado, entonces no es posible un embarazo.Lo que presentas es un efecto secundario de la pastilla de emergencia como es el sangrado intermenstrual.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0