Sangrado después de tomar la postday

kasand Message postés 1 Date d'inscription sábado, 29 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención sábado, 29 de septiembre de 2012 - 29 sep 2012 a las 21:24
 kasand - 1 oct 2012 a las 02:20
Hola
el viernes 21 de septiembre tuve relaciones con mi novio con proteccion se nos rompio un condon asi que tome la pastilla el domingo, ayer viernes 28 volvimos a tener relaciones con proteccion hoy sabado 29 en la mañana estaba sangrando como si me hubiera bajado mi perido, el jueves 20 de septiembre ya habia tenido mi periodo, porque sangro por la pastilla?
Tengo un quiste ovarico puede que sea eso?
Estoy embarazada?
Gracias

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.115
29 sep 2012 a las 23:55
Hola,

Lo que presentas es uno de los efectos secundarios de la pastilla de emergencia como es el sangrado intermenstrual.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
1
gracias diras que que molestia pero aproximadamente cuanto dura el sangrado!?
0