Problema menstrual

... - 1 oct 2012 a las 16:24
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 1 oct 2012 a las 18:11
Hola, tengo un retraso sin embargo la ultima vez que tuve relaciones tome la pastilla del dia siguiente hoy van dos dias de retraso estoy muy estresada ultimamente y sensible a pesar del retraso dentro de mi vagina hay sangre solo a ratos pero en muy pequeñas cantidades no se a que se deba o que puedo hacer o si sea que estoy embarazada.

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.118
1 oct 2012 a las 18:11
Hola,

Si tomaste la pastilla de emergencia dentro del tiempo indicado, entonces no es posible un embarazo.Entre los efectos secundarios que causa están retraso menstrual que es lo que presentas.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0