No me vino en mi sema na de descanso!!!!

Resuelto
Denunciar
-
 andy -
hola mi consulta es que ya llevo 2 paquetes de anticonceptivos de 21 comprimidos y en la semana de descanso" no me vino". tenia que empezar el otro paquete y lo empece y desde la primer pildora me empezo a bajar un flujo tranparente y espeso, eso fue solo un dia y luego hay dias que me viene de color marron oscuro. siempre tome correctamente las pildoras. estoy muy asustada de que me haya embarazado.... ayudenme porfi

1 respuesta


Hola Andy,
Dado que iniciaste a tomar pastillas anticonceptivas desde hace 2 meses aproximadamente, por lo que debes guardar la calma ya que muchas pacientes durante los primero tres meses el ciclo menstrual se puede alterar y ese puede ser tu caso. En caso se presente ausencia de la menstruación podría ameritar que te realices un test de embarazo, pero te aconsejo que esta prueba lo realices cuando tengas por lo menos 7 días de retraso menstrual.
Hasta pronto y gracias por escribir.
muchas gracias x tu respuesta m fue d mucha ayuda...... m hice 1 test y m dio negativo.