Me he quitado el Nuvaring una semana antes [Cerrado]

Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
llevo utilizando el Nuvaring durante 3 años mas o menos, y esta vez en vez de quitarmelo a la tercera semana, me he equivocado y me lo he quitado a la segunda. Puede que tenga problemas? (he mantenido relaciones despues de quitarmelo). Que podria ocurrir?

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.275
Simplemente cabría la posibilidad de que el anticonceptivo falle y por ende quedes embarazada, por lo tanto debes estar atenta a la llegada de tu menstruación ya que si notases retraso mayor de una semana deberías realizarte las pruebas respectivas para corroborar dicha posibilidad. Éxitos, hasta pronto.
7
Gracias

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes