Píldora y flujos color marrón

Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
He empezado a tomar la píldora desde hace 2 semanas y media, pero desde este viernes por la noche tengo un poco de fluido sanguinolento color marrón.
Quisiera saber si lo que me pasa es normal o es debido a la píldora que recién tomo?
Debería ir a ver al médico?
Gracias por sus amables respuestas.

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.195
Hola,
Es normal que haya cierto sangrado cuando se acaba de comenzar a tomar la píldora, pero éste no debería prolongarse en el tiempo.
Si llegara a ser el caso, sería necesario que regresaras a consultar con el médico que te la recetó para encontrarle mejor solución.
Esta información te será útil:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado