Píldoras anticonceptivas y secreción de leche [Resuelto]

victoria - 8 mar 2011 a las 15:17 - Última respuesta:  Andrea
- 29 sep 2017 a las 17:01
Hola,
Estoy tomando píldoras anticonceptivas y me sale leche de los pezones ¿cuál puede ser la causa?
¿Estaré embarazada? pero mi regla ya me vino hace unos días. La verdad no sé a que se puede deber.
Gracias
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

Mejor respuesta
fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención - 8 mar 2011 a las 17:59
28
Gracias
A veces, las mujeres que toman píldoras anticonceptivas pueden presentar una secreción de leche que aparece cuando presionan el pezón. Para determinar la causa exacta de la secreción de leche, el médico ordenará un análisis para medir los niveles de prolactina en la sangre de la paciente y, además, una radiografía de la hipófisis.
La hipófisis produce gran cantidad de una hormona llamada prolactina. Esta hormona estimula las glándulas mamarias e induce la lactancia.
Te recomiendo leer:
Píldora anticonceptiva y secreción de leche

Gracias, fernanda11 28

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 13640 usuarios este mes

yo tengo el mismo problema me hice todos los examnes y dicen q estan bien y sigo votando leche en mis pezones
estoy tomando pastillas anticonceptivas y me sale leche tengo un bb de un año alos 4 meses dejo el pecho y no se xk me volvio a salir leche ayuda
tome pastillas anticonceptivos pero me sales leche d los pezones porque es seguro las pastillas anticoceptivos
Yo quiero tener leche en mis pechos para tener buena sexualidad con mi pareja...
Ya fui mama hace 6 años....pero no quiero tener mas hijos....
Y a mi marido le gusto mucho mi leche....pero no tengo mas hace 6 años...
Y quiero tener leche
Comenta la respuesta de fernanda11