Riesgo de embarazo

Lizandra31
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 14 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2012
- 14 nov 2012 a las 08:59
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 16 nov 2012 a las 17:40
Hola,
Buenas noches mi duda es la siguiente el día 28 de septiembre tube relaciones con mi pareja al día siguiente tome glanique y a los 7 días me bajo (7 de octubre) por seis días pero no se si a partir de esa fecha empiezo a contar como un ciclo normal y si esa menstruación signifique q no este embarazada !! Y otra cosa el 25 de octubre volví a tener relaciones con mi pareja pero uso preservativo solo q al terminar se lo quito y termino anal puede existir la posibilidad de embarazo ? El día 7 de nov me hice una prueba en sangre y salió negativa pero tengo miedo pues hasta ahora no he vuelto a menstruar es conveniente hacerme otra prueba o esperar mi regla ayudenme porfavor !! Ah otra cosa traigo el DIU desde hace casi 7 años

7 respuestas

Lizandra31
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 14 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2012

14 nov 2012 a las 09:21
Por favor respondan mi pregunta estoy desesperada !!
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.422
14 nov 2012 a las 11:08
Si tienes el DIU puesto es que estás protegida por lo que no debería existir embarazo. Además tu prueba en sangre fue negativa.
No tiene sentido tener el dispositivo y utilizar pastillas postday...Si no te fías de este método de contracepción sería mejor cambiar. Coméntalo con tu ginecologo.
Saludos !
0
Lizandra31
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 14 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2012

14 nov 2012 a las 15:43
Ok gracias doctora !! Pero otra pregunta,por q aun no me baja ? En estos últimos tres días he estado manchando un poquito a veces cafe y otras como rojo pero muy poquito me duelen las caderas como si me fuera a bajar y nada, entonces debo esperar a q me baje ? Ha y si me cuide fue por miedo a que se me moviera el DIU ya tenía un año sin tener relaciones y como me an dicho q después de 6 años el DIU falla pues por eso me cuide
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.422
14 nov 2012 a las 17:20
Todo depende de la duración de tu dispositivo. Eso lo sabrás hablándolo con el ginecologo que te lo colocó. Hay algunos que tienen una duracion de 7 años incluso.
Creo que este sangrado es debido a la postday y también el retraso en tu menstruacion. Estas alteraciones pueden durar incluso 2 o 3 meses.
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Lizandra31
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 14 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2012

14 nov 2012 a las 20:03
Bueno muchas gracias !! Ya estoy mas tranquila y checare lo de mi DIU :) que tenga un excelente día dios la bendiga :)
0
Lizandra31
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 14 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2012

16 nov 2012 a las 09:28
Doctora aun no me baja !! Será q este mes de noviembre no me baje por el efecto de la pastilla ? Aun sigo manchando poquito aveces cafe y otras he tenido un sangrado muy escaso que pasa :( o que me recomienda hacer
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.422
16 nov 2012 a las 17:40
Tal como te dije esta pastilla puede provocar retrasos en la menstruación y sangrados del tipo como tu presentas. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
0