Elarina
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónjueves 29 noviembre 2012EstatusMiembroÚltima intervención29 noviembre 2012
-
29 nov 2012 à 14:44
elarina -
29 nov 2012 à 18:50
Hola,
El motivo de mi consulta, es la siguiente. He dejado la pildora anticonceptiva hace 5 meses, y desde entonces tengo las reglas muy regulares, a los 27/26 dias, pero lo que pasa esque me vienen muy escasas y pocos dias. Es decir a lo mejor me viene un viernes por la noche y el lunes apenas mancho un salvaslip. ¿es normal??
A.Herquinio
Mensajes enviados30001Fecha de inscripciónjueves 28 julio 2011EstatusMiembroÚltima intervención31 marzo 201424.233 29 nov 2012 à 14:55
Hola,
Es normal.La menstruación puede durar de 2 a 7 días y es completamente normal.Lo que sucede es que se ha regulado tu periodo menstrual por efecto de las pastillas, esto puede continuar o variar más adelante.
Pero estoy preocupada por que es muy escasa. Me he hechos unos análisis y me salió el hierro bajo, aunque la ferritina me salió bien. También añadir que he estado tomando la píldora durante 9 años seguidos, hasta hace 5 meses.
29 nov 2012 à 18:50