Píldora del día después, manchado marrón. [Resuelto]

alexandra04 3 Publicaciones lunes, 10 de diciembre de 2012Fecha de inscripción miércoles, 12 de diciembre de 2012 Última intervención - 10 dic 2012 a las 22:24 - Última respuesta: c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención
- 30 mar 2014 a las 15:46
Hola, mi última menstruación empezó el día 17 de noviembre, normalmente me dura 5 días o así, pero esta vez me duró 4 y a partir de ahí hasta 7 u 8, con un sangrado marrón débil con grumos (cosa que no me había ocurrido). El día 29 por la tarde quedé con mi novio y tuve relaciones, pero el preservativo se salió. Al día siguiente por la mañana tomé la pastilla del día después. Ahora, desde el día 6 por la noche-7 tengo el mismo sangrado que cuando se me fue la regla, es decir hoy es el 4º día ya. La verdad, estoy preocupada porque una vez ya tomé la píldora y no tuvo ningún efecto secundario, pero sé que están cargadas de hormonas. He leído sobre sangrado durante la ovulación, sobre el de deprivación y el de implantación, pero sigo preocupada...
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 11 dic 2012 a las 01:19
0
Gracias
Hola,

SI hubo sangrado después de usar el postday, indica que hizo efecto y no hay riesgo de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de c-salinas
alexandra04 3 Publicaciones lunes, 10 de diciembre de 2012Fecha de inscripción miércoles, 12 de diciembre de 2012 Última intervención - 12 dic 2012 a las 16:26
0
Gracias
Buf, hoy es el 6º día ya, y sigue igual :S
c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 13 dic 2012 a las 03:20
El postday te hará irregular, es su riesgo.

Saludos
Me tome la pastilla el dia de despues y alos 5 dias sangre marron,es sintoma de la pastilla?
c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 30 mar 2014 a las 05:55
Si. infórmate mejor antes de tener relaciones o usar la pastilla.
Pero puedo estar embarazada por eso?
c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 30 mar 2014 a las 15:46
Lo dije en el primer comentario. NO hay riesgo, pero tú no sabes como funciona esta pastilla, deberías informarte si quieres usarla.
Comenta la respuesta de alexandra04