Ausencia del periodo mestrual

KATHA - 25 mar 2011 a las 22:30
 usuario anónimo - 26 mar 2011 a las 06:01
Hola,
tengo cierta inquietud desde hace ya un tiempo debido a que hace mas de un año en colocaron un dispositivo anticonceptivo subdermico desde entonces se me ha ausentado el periodo mestrual , pero cuando tengo relaciones sexuales] sexuales con mi esposo me baja un sangrado que dura maximo dos dias y cuando vuelvo a tener relaciones con el otravez me baja el sangrado............por otra parte tambien he presentado un cambio humoral ya que los olores de mi axilas, y flujo vaginal son mas fuertes que antes a que se debe esto y que puedo hacer

1 respuesta

usuario anónimo
26 mar 2011 a las 06:01
Hola Katha,
Te sugiero acudir al ginecólogo, sobre todo para evaluar cambiar el dispositivo debido a las molestias que genera, es necesario la consulta también por el sangrado relacionado a los encuentros sexuales con tu pareja; es algo que no debe suceder por lo que sería conveniente encontrar la causa.
Hasta pronto y gr4acias por escribir.
0