Soy nuevo en el foro

wilsonnn Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 5 de enero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 5 de enero de 2013 - Modificado por wilsonnn el 5/01/2013, 08:33
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 5 ene 2013 a las 09:17
Hola,
hola soy nuevo en el foro y bueno la primera pregunta q ago es...esta.
mi novia tiene dos meses tomando pastillas anticonceptivas (minigynon ) y ultimamente se le ah caido mucho el cabello quisiera saber si es algun efecto de la pastilla..respondame xfaa gracias de ante-mano

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
5 ene 2013 a las 09:17
Hola,

Al contrario los anticonceptivos previenen la caída del cabello. Puede tratarse de otra causa la caída del cabello como estrés, factor hereditario, anemia, hipotiroidismo, etc. Acude al dermatólogo para descartar estas causas.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad