Consecuencias del enalapril en en ciclo mentrual [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 16 de enero de 2013
Última intervención
miércoles, 16 de enero de 2013
- 16 ene 2013 a las 16:46 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 16 ene 2013 a las 21:06
Hola,
me aumentaron la dosis de enalapril las dos ultimas semanas de diciembre de 2012, menstrue del 24 al 29 de diciembre y luego de un momento a otro a los doce dias sangre abundantemente ese mismo dia se detuvo, luego a los 4 dias volvi a menstuar durante 4 dias tengo 37 años quiero saber si tiene que ver con este aumento o puede ser alguna otra situacion
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

- 16 ene 2013 a las 21:06
0
Gracias
Hola,
El enalapril no influencia en tu ciclo menstrual ni altera los efectos de las píldoras anticonceptivas, te sugiero que te tranquilices, esto puede haber sucedido por otra cosa.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo