Insomnio y Vertigos

carlos - 31 mar 2011 a las 15:14
 Carlos Espinoza - 9 may 2011 a las 14:30
Hola,
Hace 22 dias no podia dormir y acudi a un medico internista y me evaluo diciendo que padecia de Insomnio y vertigos lo cual es cierto me dando un tratamiento con Kiadon y Rivotril de 0,5 mg y respondio bien tratamiento pero al cabo de cinco dias atras volvi por que volvi a sentir lo mismo de antes y me subio la dosis de Rivotril a una y media pastilla pero sigio sintio mareos o vertigos que me recomiendan gracias

1 respuesta

mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.124
7 may 2011 a las 14:21
En mi opinión es probable que en este caso los mareos y vértigos sean un efecto secundario del Rivotril y por lo tanto ameritarías un cambio de medicamento, aunque puede que también la causa de los mismos se deba a otra patología asociada como un síndrome vertiginoso periférico. Te sugeriría consultar con un neurólogo al respecto. Éxitos, hasta pronto.
0
Carlos Espinoza
9 may 2011 a las 14:30
gracias por su respuesta
0