Sangrado

belvenat
Message postés
35
Date d'inscription
sábado, 12 de enero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de septiembre de 2014
- 24 ene 2013 a las 18:38
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 25 ene 2013 a las 15:07
Hola, Chicas como estan?
les consulto lo siguiente: estoy por la ingesta 17 de las pildoras ( tomo caja de 28) me quedan 4 por tomar antes de los placebos...
hasta ayer tuve manchado marron... y hoy un poco de sangrado rojo..
a que se debe esto?
gracias

2 respuestas

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.245
25 ene 2013 a las 10:39
Hola de nuevo belvenat,
Como ya te he explicado, al comenzar a tomar las píldoras anticonceptivas, se pueden presentar irregularidades en el ciclo menstrual durante los 3 primeros meses, mientras tu organismo incorpora su efecto hormonal protector.
Te dejo para leer esta amplia información sobre ella: La píldora anticonceptiva
En caso de no desaparecer, concluido este intervalo de adaptación, es mejor regresar a consultar al médico que las prescribió.
0
si ... me faltò decir.. si ya era mi perìodo... es decir si se habìa adelantado..
0
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.245
25 ene 2013 a las 15:07
Buenas tardes belvenat,
Lo más probable sea que se trate de un sangrado intermenstrual debido al inicio de los anticonceptivos. Este puede ocurrir en las primeras 3 semanas que se inicia el tratamiento con pastillas anticonceptivas.
Lee esta información sobre ellas: Pastillas anticonceptivas.
0