Sangrado vaginal anormal [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
Hace mas o menos 2 meses estuve tan ocupada que olvide tomar mi pastilla anticonceptiva, y justo esa noche me dio infeccion vaginal por estar usando ropa interior inadecuada, al siguiente dia me tome 2 pastillas, y aparte de eso ya tenia la infeccion, fui a la farmacia y me vendieron un ovulo para la infeccion, como a la semana esta desaparecio pero lo que no ha desaparecido es un flujo cafe como sangre vieja el cual me baja todos los dias, y cuando tengo relaciones sexuales cambio de color un poco mas vivo el color, quisiera saber si fue descontrol hormonal por las pastillas, o si ahun tengo infeccion o puede ser mas serio?

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.665
Es casi un hecho que la píldora te ha ocasionado en parte el sangrado que refieres, pero es probable también que el cuadro podría haberse originado en la infección, considerando que para que esta patología se trate adecuadamente debes estar bajo la supervisión de un ginecólogo. Te recomiendo solicites una cita con dicho especialista para la evaluación concreta de tu caso. Éxitos, hasta pronto.