Gastritis o ulcera

hibraham Message postés 3 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 4 de febrero de 2013 - 4 feb 2013 a las 06:50
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 5 feb 2013 a las 03:19
Hola,
Tengo gastritis pero me duele la parte superior del esófago bueno me arde . He estado tomando omeprazol y un jarabe para la gastritis y se me controla y asi lo ago por un mes de tratamiento, quiero sabrá por q vuelve no se me puede quitar de una vez? Otra cosa como saber si es gastritis o una úlcera, gracias

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
4 feb 2013 a las 10:40
Acude al gastroenterólogo para realizarte una endoscopia y conocer la evolución de tu gastritis puede incluso ser reflujo gastoesofágico por problemas a nivel del esfínter del esófago que no esté funcionando adecuadamente y en ese caso debes utilizar otro tipo de fármacos.
1
hibraham Message postés 3 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 4 de febrero de 2013
4 feb 2013 a las 22:02
De echo siento ardor y piquetes en el pecho y hasta la espalda, estoy tomando omeprazol una en la mañana y un jarabe y un yogurt para la gastritis de activia esto lo empecé hace dos días cada mañana pero para a midió dia ya empiezo a tener un poco de síntomas leves de gastritis sin tomar nada q lo genere de echo ni tortillas ni sodas tomó,, que tengo q hacer aumentar dosis o hacer lo mismo q en la mañana peto tres veces al día por dos meses o q? Gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
5 feb 2013 a las 03:19
Nosotros no podemos medicar, debes acudir al gastroenterólogo.

Saludos
0
hibraham Message postés 3 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 4 de febrero de 2013
4 feb 2013 a las 21:37
Gracias por tu respuesta,,, que fármacos aparte de omeprazol pueden ser,
0