Retraso dee la segunda dosis de una pastilla de emergencia

adres Message postés 20 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013 - 4 feb 2013 a las 07:49
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 19 feb 2013 a las 21:03
Hola,
necesito ayuda tengo una gran duda yo y mi novia lo que pasa es emos tenido relaciones sexuales y pues 4 veces a tomado la pastilla de emergencia la primera ves tomo una posday la segunda una serciora-t y la 3era otra cerciorate y por ultimo es ta ultima vez tomo otra posday
todas ancido desde octubre asta la fecha esos trancurso penultima fue en diciembre y esta ultima esactamente ayer pero
hubio un promblema en esta ultima la segunda dosis tenai qe tomarcela alas 4:55 am pero se le paso y se la tomo poco antes de ser las 9:00 am
por favor necesito ayuda cree doctora que pierda su efecto
encerio necessito ayuda!!!!!!!!!!!!!!!
conteste urgentemente pro favor!!!

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
4 feb 2013 a las 09:53
Hola,

Si existe la posibilidad de embarazo. Debe realizarse un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) cuando hayan pasado 10 días desde la última relación sexual sin protección para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
1
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
4 feb 2013 a las 09:54
Ya contestamos en otro hilo de conversación a tu consulta.
0
adres Message postés 20 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013
4 feb 2013 a las 18:03
muchas gracias pero
ahora ya le bajo ami novia un poco pero le bajo y me a dicho que es igual ala otra vez
repito la relacion la tubimos el sabado y ella le termino su periodo el jueves de la misma semana
ayer le dolia mucho el estomago por lo que se estos son efectos de las pastillas no?
pero bueno la pregunta en si es
si ya le bajo quiere decir que no esta enbarazada por que repito no le salio mucho supongo que es por que le acaba de bajar hace 4 dias?
ayudaa!!!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
5 feb 2013 a las 03:11
Si es la menstruación no hay riesgo.

Saludos
0
adres Message postés 20 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013
5 feb 2013 a las 06:09
muchas graciasss!!!!!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
5 feb 2013 a las 10:10
Gracias a ti por escribir. Saludos.
0
adres Message postés 20 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013
9 feb 2013 a las 05:58
aora lo que pasa es qe e salio un poco de sangre (por que tampoco le bajo tanto) muy poca esta le salio al 3 dia
peroo hoy viernes le salio un poco de liquido cafe
y estamos asustados
esto qe significa???
por favor
0
adres Message postés 20 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013
9 feb 2013 a las 06:49
nosabemos si sea flujo o liquidio anmiotico ya qemi novia asegura que si es color cafe obscuro y no marron
0