Tuve relaciones sexuales sin proteccion y hace 9 dias no me baja

Claudia4 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 4 de febrero de 2013 - 4 feb 2013 a las 08:37
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 5 feb 2013 a las 02:59
Hola, tengo 18 años y tengo relacionea sexuales con mi novio de un año seis meses, el 29 me dejo de bajar,y el 15 tuve relaciones sexuales sin proteccion pero no se vino fue cosa de 1 min me tome la pastilla del dia siguiente y ya todo normal,pero despues volbimos atener relaciones sin proteccion igual de 1 min tipo para calentar y se ponia el condon,pero esta vez no me tome la pastilla, el 26,27se suponia que debia bajarme y todavia no me baja pero tipo me sale algo marronsito y un mini cuagulo de sangre ya me hize dos pruebas de embarazo de las mejores y sale negativo,tengo sintomas de que colico me duelen las boobies,la espalda mil hambre,granos y eso me pasa cuando ya me va a bajar pero ya van 9 dias de retraso y lo unico que me sale es eso,alguien puede ayudarme:/?

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
4 feb 2013 a las 09:51
Hola,

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
0
Claudia4 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 4 de febrero de 2013
4 feb 2013 a las 14:44
Estas segura? Esque tengo mucho miedo porque leo comentarios de aqui y dicen que si te sale lo marronsito ya valiste,y aparte nunca me habia pasado porque en diciembre paso lo mismo y me tome la pastilla y pues se supone que esa pastilla es como que una ves al año o asi porque te puede pasar algo en la matriz
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
5 feb 2013 a las 02:59
Esa pastilla es muy dañina y puede causar mucha irregularidad menstrual.

Saludos
0