Tome la pastilla el dia siguente

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 4 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de febrero de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, estoy algo preocupada yo tube relaciones el dia 7 de enero ,y y tome la pastilla el dia siguente ,al 15 de enero tuve un sangrado q duro 3 dias y esperaba mi periodo para el dia 31 y hasta ahora no me llega ya me hice la prueba de sangre y salio negativo y ps segun lo q lei la mestruacion debe bajar a las 4 semana de haber consumido la pastilla y mis cuentas me daban al 31 q hago por favor ayudenme mil gracias.......

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.530
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguiente. Esta pastilla causa alteraciones hormonales y es lo que posiblemente esta pasando. Te sugiero tranquilizarte y esperar tu menstruación.
Debes utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.